1. info@www.doinikuttoron.com : দৈনিক উত্তরণ : Farhad hossain
বৃহস্পতিবার, ০১ জুন ২০২৩, ০১:৪৫ পূর্বাহ্ন
ব্রেকিং নিউজ :
বাংলাদেশ ও ভারতের বন্ধুত্বে কেউ ফাটল ধরাতে পারবে না – গোলাম মোহাম্মদ কাদের দেশের নির্বাচন ব্যবস্থা পক্ষাঘাতগ্রস্থ – জিএম কাদের চিত্রনায়ক ফারুক এর মৃত্যুতে জাতীয় পার্টি চেয়ারম্যান এর শোক রাজনৈতিক আকাশে ঘোর অমানিশার ইঙ্গিত রয়েছে – গোলাম মোহাম্মদ কাদের যুক্তরাজ্য হচ্ছে বাংলাদেশের অকৃত্রিম বন্ধু গোলাম মোহাম্মদ কাদের নব নির্বাচিত রাষ্ট্রপতিকে জাতীয় পার্টি চেয়ারম্যান এর অভিনন্দন দুটি দল দেশের মানুষের জন্য কবরের শান্তি ও স্থিতিশীলতা নিশ্চিত করেছে – গোলাম মোহাম্মদ কাদের কুখ্যাত গাঙ্গচিল বাহিনীর অন্যতম দলনেতা রুহুল আমিন লেদু গ্রেফতার জাতীয় পার্টি চেয়ারম্যান এর সাথে সৌজন্য সাক্ষাত করেছেন ভারতের বিশিষ্ট বাচিক শিল্পী দেবিকা বন্দোপাধ্য সংবিধানের সুফল বঞ্চিত মানুষের কাছে পৌঁছে দিতে হবে : স্পিকার
শিরোনাম:
বাংলাদেশ ও ভারতের বন্ধুত্বে কেউ ফাটল ধরাতে পারবে না – গোলাম মোহাম্মদ কাদের দেশের নির্বাচন ব্যবস্থা পক্ষাঘাতগ্রস্থ – জিএম কাদের চিত্রনায়ক ফারুক এর মৃত্যুতে জাতীয় পার্টি চেয়ারম্যান এর শোক রাজনৈতিক আকাশে ঘোর অমানিশার ইঙ্গিত রয়েছে – গোলাম মোহাম্মদ কাদের রাজারহাটে গরীব কৃষকের ধান কেটে দিলেন ছাত্রলীগের নেতাকর্মীরা যুক্তরাজ্য হচ্ছে বাংলাদেশের অকৃত্রিম বন্ধু গোলাম মোহাম্মদ কাদের নব নির্বাচিত রাষ্ট্রপতিকে জাতীয় পার্টি চেয়ারম্যান এর অভিনন্দন দুটি দল দেশের মানুষের জন্য কবরের শান্তি ও স্থিতিশীলতা নিশ্চিত করেছে – গোলাম মোহাম্মদ কাদের কুখ্যাত গাঙ্গচিল বাহিনীর অন্যতম দলনেতা রুহুল আমিন লেদু গ্রেফতার জাতীয় পার্টি চেয়ারম্যান এর সাথে সৌজন্য সাক্ষাত করেছেন ভারতের বিশিষ্ট বাচিক শিল্পী দেবিকা বন্দোপাধ্য

নি:শ্বাস পরীক্ষার মাধ্যমে এক মিনিটেই মিলবে করোনার ফল

  • প্রকাশিত: বৃহস্পতিবার, ২৯ অক্টোবর, ২০২০
  • ৫৪ বার পড়া হয়েছে

শ্বাস- প্রশ্বাস পরীক্ষার মাধ্যমে এক মিনিটেই করোনা পরীক্ষার ফল পাওয়ার পদ্ধতি আবিস্কার করেছে সিঙ্গাপুরের একটি বিশ্ববিদ্যালয়। ব্রেথোনিক্স নামে সিঙ্গাপুর ন্যাশনাল ইউনিভার্সিটি উদ্ভাবিত এ পদ্ধতি ৯০ শতাংশ ক্ষেত্রেই সঠিক ফলাফল দেয়।

সম্প্রতি ১৮০ জনের উপর ক্লিনিক্যাল ট্রায়াল চালায় প্রতিষ্ঠানটি। আগামী বছরের শুরুর দিকে এটির অনুমোদন লাভের আশা করা হচ্ছে। খবর সাউথ চায়না মর্নিং পোস্টের।

সম্প্রতি বিশ্ব জুড়েই পিসিআর পরীক্ষার বিকল্প পদ্ধতি খোঁজা হচ্ছে।

বর্তমানে সিঙ্গাপুরজুড়ে এ পরীক্ষা কার্যক্রমের পরিধি বাড়ানো হয়েছে। উদ্ভাবনকারী প্রতিষ্ঠানটি আশা করছে, আগামী বছরের প্রথম তিন মাসের মধ্যে এটির বাণিজ্যিক কার্যক্রম শুরুর সবুজ সংকেত মিলবে। এতে পিসিআর টেস্টের চেয়ে ৭০ শতাংশ ব্যয় কম হবে। তবে গুরুতর রোগীর করোনা সনাক্তে পিসিআর টেস্ট প্রয়োজন হতে পারে বলেও জানানো হয় প্রতিবেদনে।

এই পদ্ধতিতে মাউথপিসের মাধ্যমে একটি ডিভাইসের ভিতর নি:শ্বাস নিতেহবে। এরপর বিশেষ যন্ত্রের মাধ্যমে ডিভাইসে থাকা সেই শ্বাস পরীক্ষা করে এতে থাকা ভিওসি বিশ্লেষণ করা হবে। মাত্র এক মিনিটের ব্যবধানে যন্ত্রটি জানিয়ে দেবে পরীক্ষিত ব্যক্তি করোনায় আক্রান্ত কিনা।

নি:শ্বাসের মাধ্যমে প্রায় একই রকমের পরীক্ষা পদ্ধতি ফ্রান্সের হাসপাতালগুলোয় চালু আছে। তবে বিশেষজ্ঞরা জানিয়েছেন, এ পদ্ধতি ব্যয়বহুল।

সংবাদটি শেয়ার করুন

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

আরো সংবাদ পড়ুন
সত্যের সন্ধানে প্রতিদিন।
প্রযুক্তি সহায়তায়: বাংলাদেশ হোস্টিং